• Понькина Лилия Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»

Понькина Лилия Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина».
    Краткий экскурс в биографию:
    Окончила Березовскую среднюю школу в 1983 году. В 1983 году поступила в Бийский государственный педагогический институт на филологический факультет, окончила в 1987 году.
    После окончания института была направлена в Березовскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. Стаж работы в данной школе по специальности «учитель русского языка и литературы» составил 34 года.
    В 2021 году была переведена  учителем русского языка и литературы в  МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»
    На данный момент работает учителем русского языка и литературы в МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина». Общий стаж работы 36 лет, в данном учреждении 2 года.
    Награды и поощрения:
    Ветеран труда Алтайского края серия АК № 103943, 2018 г.
    Почётная грамота Министерства образования Алтайского края за добросовестный плодотворный труд, успешную работу по обучению и воспитанию учащихся, 2011 г.
    Участие в конкурсах или общественной жизни:
    С целью представления собственного педагогического опыта, полученного в ходе педагогической деятельности учитель принимает  участие в  конкурсах профессионального мастерства: «Ярмарка воспитательных идей», «Уроки победы»,  «Формы и методы воспитательной работы классных руководителей как средство воспитания гражданственности и патриотизма», является постоянным активным участником и победителем муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов «Методическая система современного учителя». Является участником форума «Дни науки образования на Алтае - 2022».
    Обучающиеся под руководством Лилии Владимировны принимают участие в конкурсах различного уровня: школьных, региональных, всероссийских, где занимают призовые места: «Жемчужина Алтая», «Живая классика», «Пушкинские чтения», «Письмо солдату», «Праздник белых журавлей», «Живое слово», «Мой Шукшин», «Кириллица», онлайн-олимпиаде «Филологический марафон» и образовательном проекте, посвящённом 90-летию Роберта Ивановича Рождественского «Лирическое отступление о школьных оценках».
    Учитель активно использует в своей работе сервисы электронного обучения школьников, такие как «Учи.ру», «Решу ОГЭ». Ежегодно обучающиеся принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе и являются победителями и призерами. Педагогической «находкой» учителя является высокий уровень подготовки обучающихся к сдаче ГИА.  Средние баллы по русскому языку и литературе не ниже краевых результатов. Награждена Благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» за качественную подготовку учащихся и их успешное поступление в АлтГТУ.
    Учитель имеет большой опыт в воспитании обучающихся и на протяжении 36 лет является классным руководителем. Воспитанники из её классов всегда отличаются доброжелательностью и отзывчивостью.
     Лилия Владимировна на протяжении многих лет возглавляет методическое объединение учителей гуманитарного направления.
    За время своей работы имеет только положительные отзывы от  руководства, учеников, коллег и родителей.