Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сростинская средняя общеобразовательная школа имени В.М.Шукшина»

Сокращённое наименование образовательной организации:

История школы в селе Сростки начинается с открытием в 1926 году школы колхозной молодежи. В 1944 году семь классов окончил Василий Шукшин. Новое здание школы было построено в 1964 году, руководил школой Н.Н. Жабин. В 1972 году в школе проходила встреча с писателем, актером, кинорежиссером В.М. Шукшиным, а в декабре 1974 года школе было присвоено его имя.
    Сегодня – это современное образовательное учреждение отвечающие всем требованиям образовательного стандарта. Девизом школы стали слова В.М. Шукшина: «Не надо только учить. Надо помогать исследовать жизнь, открывать прекрасное в жизни и идти с этим к людям».

История школы

История школы начинается с 1926 года. Тогда, новую школу назвали Школа колхозной молодежи. 1928 г. - Сростинская школа выпустила своих первых выпускников.  Это была школа – семилетка, затем неполная средняя, а с 1947 г. – «Сростинская средняя общеобразовательная школа №32».
    В 1953 г. школу возглавил Николай Николаевич Жабин. Почти тридцать лет школа жила и работала под его руководством. Школа носит имя  В. М.  Шукшина  с 1974 г.
    Особое место в истории нашей школы занимает школьный музей, который был открыт в 1976 г. Основателем музея стала Н.А. Ядыкина, более 30 лет она проработала завучем в нашей школе.
     С 1983 г-2008 г. директором школы являлся Владимир Александрович Наумов.
    С 2008 г.-2010 г. директором являлся Валиков Константин Борисович. В 2009 г. была проведена   полная реконструкция здания школы.
    С 2010 г.- 2018 г. директором школы являлась Инга Михайловна Зяблова.
    С 2018 г. директором назначена Елена Александровна Казанина, председатель АКОО «Учитель года Алтая». Под её руководством с 2018 г. в школе реализуется проект  «Школа – это МЫ». В результате реализации проекта школа 2020 году стала инновационной базовой площадкой АГГПУ им. В.М. Шукшина «Классный руководитель 4:0 перезагрузка», «Реализация целевой модели наставничества педагогических работников в общеобразовательной организации» и «Школа – центр социума», а так же стала победителем Губернаторского гранта в сфере общего образования.
    За 99  лет  Сростинская средняя школа, выдала 4 872 аттестата о среднем образовании.
    Сегодня в нашей школе обучается 377 школьников. Педагогический коллектив школы состоит из 30 педагогов, 18 из которых являются выпускниками нашей школы. Среди педагогов школы: Почетные работники общего образования; победители ПНПО; Победители краевого конкурса «Вожатый года – 2009»; Лауреат краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2013»; Победители краевого конкурса на получение Губернаторской премии имени Титова.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»» осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной  форме.

Программа развития

Цель: Создание условий для получения каждым обучающимся высокого качества конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире.

Основные задачи:
    •    Развитие инфраструктуры образовательного учреждения, обеспечивающей доступность всем обучающимся качественного и вариативного образования.
    •    Оптимизация структуры и содержания образовательной деятельности, обеспечивающей духовно-нравственное развитие и поддержку талантов у детей.
    •    Обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогического коллектива.
    •    Обеспечение функционирования внутришкольной системы оценки качества общего образования (ВСОКО) на основе разработанной методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях.

Ожидаемые конечные результаты, важнейшие целевые показатели программы:
    •     Положительная динамика образовательных результатов обучающихся .
    •    Положительная динамика качества освоения программ  за счет междисциплинарной интеграции предметных областей в проектной деятельности.
    •    Повышение мотивации обучающихся к формированию предметных и метапредметных  компетенций, и результативности обучения

Документы не выбраны