• Бедарева Наталья Ильинична, учитель химии МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина».

Бедарева Наталья Ильинична, учитель химии МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»..
    Краткая биография: Родилась в селе Сростки. В 1977 году окончила школу и поступила в Горно-Алтайский педагогический институт. После получения диплома учителя химии и биологии в 1982 году начала трудовую деятельность в Зональном районе поселке Октябрьский. Работала воспитателем группы продленного дня, учителем химии и биологии, организатором внеклассной работы. В 1986 году вернулась в Сростки.  Работала воспитателем группы продленного дня, учителем начальных классов, заместителем директора по воспитательной работе, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В настоящее время работает учителем химии, истории и обществознания. Замужем, имеет двоих детей: дочь Ирина (кандидат филологических наук, доцент, преподаватель вуза с обязанностями зам.декана по ВР в Республике Алтай) и сын Александр (преподаватель музыки, победитель «Учитель года» в Республике Алтай).
    Награды и участие в конкурсах:  Ежегодно Бедарева Н.И. принимает активное участие и становится призером в районных, краевых и всероссийских конкурсах профессионального мастерства для педагогических работников. В муниципальном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Методическая система современного учителя» в 2017-2019 годах награждена грамотами за 1 и 2 места. В 2018 году в краевом конкурсе для педагогов «Педагогическая мастерская» в номинации «Методическая разработка урока с обязательным включением в нее презентации» завоевала диплом за 2 место. Во всероссийском конкурсе разработок учебных занятий в 2017 году награждена дипломом лауреата в номинации «Мастерская гения» по теме зачет – вертушка «Теория химического строения органических веществ». Учитель стала абсолютным победителем во всероссийских педагогических конкурсах «Открытый урок» и «Современный урок по ФГОС» в 2018 году. В 2018 году Наталья Ильинична завоевала диплом 1 степени во всероссийском конкурсе «Внеклассное мероприятие» с конспектом «Интеллект – игра», посвященная 90-летию В.М. Шукшина. Опыт учителя представлен на сайте фестиваля педагогических идей «Открытый урок». За высокий профессионализм и реализацию своих методических разработок отмечена грамотами образовательной площадки «Мультиурок» (более 40 научных статей). Бедарева Н.И. имеет многочисленные благодарности за подготовку региональных победителей всероссийских олимпиад. За успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, за практическую подготовку учащихся и выпускников награждена в 2000 году Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. За выдающиеся успехи в развитии образования Наталья Ильинична награждена знаком «Отличник народного просвещения» в 1994 году. В 1997 году Наталья Ильинична участвовала в конкурсе «Учитель года», представляла Бийский район на краевом уровне, была награждена грамотой СДПО Алтай и грамотой в номинации «Самый увлеченный». В 2022  году  нагрудным знаком «За верность профессии».
    Наталья Ильинична первая в районе ввела в школе освобожденные методические дни. При ее четко организованном  учебно-воспитательном процессе была создана программа воспитательной работы «ШКОЛА – наш дом!». В 2022 году  по ее инициативе с творческим союзом «Интеграция» была проведена игра, посвященная творчеству В.М. Шукшина. В игре приняли участие ученики Бийского района, студенты университетов города Бийска и Горно-Алтайска. В результате игра «Интеллектуальная биржа» прошла лицензирование.
    Ученики Натальи Ильиничны ежегодно сдают ОГЭ  и ЕГЭ по химии. Поступают в медицинские колледжи и ВУЗы. Ученики Натальи Ильиничны на протяжении последних лет стабильно занимают призовые места на районных олимпиадах по химии (2 место-2 человека, 3 место-1 человек). В 2020 году Новиков Андрей принял участие в Ползуновской межрегиональной открытой олимпиаде по химии в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. С 2019 года Андрей является абсолютным победителем всероссийской олимпиады с международным участием «РОСКОНКУРС». В 2017 году команда, под руководством педагога, во всероссийском интеллектуальном турнире «ХИМиЯ» отмечена дипломом 1 степени. Весьма успешным является участие и победы детей во всероссийской предметной олимпиаде «Серебряная сова» (8 призеров). Дети активно участвуют и становятся призерами в интеллектуальном конкурсе «Российская школа ФАРМАЦЕВТОВ» (6 призеров, 2 победителя), во всероссийском конкурсе «ХимБи» (5 призеров). Со своими исследовательскими проектами школьники принимают участие в Межвузовской открытой олимпиаде школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»-3 победителя, 3 участника.
    Наталья Ильинична постоянно повышает свой профессиональный уровень. Проходит курсы повышения квалификации. В 2023 году прошла переподготовку по специальности «Педагогическое образование: учитель истории и обществознания». В течение двух лет Наталья Ильинична ведет курсы «Психология» и «Педагогика» в старших классах педагогического класса и занимается углубленно с ребятами, пожелавшими связать свою деятельность с профессией учителя.
             Наталья Ильинична осуществляет свою педагогическую деятельность на высоком теоретическом и методическом уровне. Отличительное свойство ее работы – настойчивое, целеустремленное воспитание у детей желания учиться. В своей педагогической деятельности  она использует методы модульной технологии. Педагог грамотно использует возможности модульной технологии для развития, воспитания, образования учащихся.
            Наталья Ильинична добросовестный и верный своей профессии человек!